Сыр с пажитником

Кулинарные рецепты

Приготовление сыра с пажитником в домашних условиях
Сыр с пряным ореховым вкусом можно купить в продуктовом магазине или приготовить самостоятельно.

Рецепт простой.

Ингредиенты:

1 кг творога средней жирности;
1 л очищенного коровьего молока;
3-4 яйца;
120 г сливочного масла;
Ложка подсолнечного для смазывания форм;
Щепотка соды, гашенной уксусом;
2 ст. л. соли;
Специя шамбала (семена).
Далее творог соединить с молоком, поставить на медленный огонь и деревянной лопаткой перемешивать до закипания. После того, как масса свернется, нужно проварить содержимое еще 10 минут, далее откинуть на дуршлаг, чтобы избавиться от лишней сыворотки.

  1. Творог + молоко + шамбала
  2. Избавляемся от лишней жидкости
    Теперь нужно переложить сухой творог в широкую емкость, добавить остальные ингредиенты. Все тщательно перемешать и снова отправить кастрюлю на плиту. Помешивать постоянно, пока масса не превратится в плавленый сыр и не будет отставать от стенок посуды.
  3. Добавляем специи по желанию
  4. Оставляем смесь на 12-5 часов
    Поместить содержимое в подготовленные формы, смазанные растительным маслом. Оставить в прохладном месте на 12 часов, для придания густоты. Консистенция готового продукта будет не такой плотной, как у магазинного, зато вкус и польза останутся на высшем уровне.
  5. Готовый домашний сыр
  6. Готовый сыр в разрезе
    Внимание! Соленость должна быть выраженная и приятная на вкус. Рекомендуется пробовать продукт на соль во время приготовления.

Чтобы сделать зеленый сыр с пажитником нужно сначала обезжирить молоко, после добавить в емкость природный краситель. Полученную жидкость нагреть, а после отделения сыворотки разделить сыр по формам и оставить на неделю.

Для созревания продукта подвесить застывшие головки в нескольких слоях марли для окончательного избавления от сыворотки. Чтобы получить настоящий продукт потребуется не менее 4-6 месяцев.

Вот как приготовить сыр с пажитником в домашних условиях. Экспериментируйте, наслаждайтесь полученным результатом и оздоравливайте свой организм.