«Ты есть то, что ты ешь»

Здоровье
Специи полны пользы для вашего тела!

Аюрведа считает пищу одним из важнейших столпов здоровья. Вы слышали фразу: «Ты есть то, что ты ешь». Аюрведа делает еще один шаг вперед - вы то, что вы едите, и то, как вы перевариваете то, что вы едите. Пищеварение является краеугольным камнем здоровья и иммунитета в Аюрведе.

Вот где приходит магия специй.

Специи имеют огромные преимущества - их изучают как сильные антиоксиданты, противовоспалительные средства и супер продукты для борьбы с раком!

Согласно Аюрведе, одним из их преимуществ, помимо придания вкуса пищи, является отличное пищеварительное средство, помогающее вам избежать образования газов и вздутие живота. Для большинства специй это происходит из-за их острого качества, которое зажигает пищеварительный огонь для оптимального пищеварения. Некоторые специи работают мягче (например, фенхель), чем другие (например, чили), но все специи являются отличными помощниками для улучшения пищеварения.

имбирь молотый
1. Имбирь

Известный как универсальное лекарство в аюрведе, имбирь полезен при многих заболеваниях. Отлично подходит для пищеварения, он облегчает вздутие живота, является отличным средством против тошноты, улучшает кровообращение и облегчает респираторные заболевания, такие как кашель и отхождения слизи.

Низкий аппетит?

Если у вас вялый аппетит и медленное пищеварение, заварите чай с имбирным порошком (1 чайная ложка, сваренная вместе с 3-4 стаканами воды) и пейте его в течение дня, особенно перед едой.

Потенциальные преимущества : противовоспалительное , антиоксидантное и тошнотворное.

куркума, куркумин
2. Куркума

Куркума вездесуща в форме чая, приправы и даже латте с куркумой! По словам доктора Майкла Грегера, автора книги « Как не умереть», в медицинских журналах было опубликовано более 5000 статей о пользе куркумина, пигмента, который придает куркуме ярко-желтый цвет.

Потенциальные преимущества : противовоспалительное, антиоксидантное, антиканцерогенное, антиартритное.

тмин
3. Тмин

Тмин использовался в качестве кулинарной специи на протяжении тысячелетий в индийской, мексиканской и ближневосточной кухнях. Это одна из лучших специй для вялого пищеварения .

Согласно аюрведической медицине Себастьяна Поля, чай с тмином является хорошим домашним средством для облегчения простуды и сухого кашля. А выпить чашку чая с тмином перед сном может помочь вам хорошо выспаться ночью .

Приготовьте чай из 1/2 чайной ложки цельного тмина, завариваемого с 1 стаканом горячей воды.

Потенциальные преимущества : стимулятор пищеварения, антиоксидант, противовоспалительное средство.

кориандр
4. Кориандр

Кориандр также известен как кинза. Как листья, так и семена растения используются в кулинарии - листья обычно называют кинзой, в то время как обсуждаемые здесь семена обычно называют кориандром. Этот популярный ингредиент в порошке индийского карри является ценным лекарством - он может успокоить раздраженную пищеварительную систему. Мягкая специя, она мягко действует на пищеварительную систему.

Заварите чай с 1/2 чайной ложки целого кориандра, сваренного с 1 чашкой горячей воды.

Потенциальные преимущества : стимулятор аппетита, антиоксидант.

фенхель
5. Фенхель

Согласно аюрведической медицине , один из лучших средств для улучшения пищеварения (особенно после обильной еды), который помогает облегчить отхождение газов, вздутия и боли в животе, вызванные расстройством пищеварения. Вода из фенхеля также используется для лечения колик у детей.

Исследователи обнаружили, что фенхель эффективен при лечении симптомов постменопаузы, таких как приливы, бессонница, сухость влагалища и беспокойство, без серьезных побочных эффектов.

Сладкий вкус фенхеля также делает его успокаивающим чаем, чтобы успокоить нервную систему. Растительный экстракт был изучен, и было обнаружено, что он обладает антистрессорными свойствами.

Заварите чай с 1/2 чайной ложки семян фенхеля с 1 чашкой горячей воды.

Потенциальные преимущества : ветрогонное средство (газовый восстановитель), антиоксидант, отхаркивающее (уменьшает застой слизи), анти стресс.

корица
6. Корица

Кто не любит корицу с ее неотразимым сочетанием сладкого и острого вкуса?

В то время как корица традиционно использовалось на Западе в выпечке и десертах, использовалась в индийской и ближневосточной кулинарии, чтобы приправить пикантные блюда, такие как рисовые блюда (плов) и карри (тушеное мясо).

1/4 чайной ложки корицы - отличное дополнение к смузи. Это особенно полезно для людей с вялым пищеварением.

Потенциальные преимущества : антиоксидантные, противовоспалительные, сердечно-сосудистые заболевания

Иди вперед и оживи свою жизнь!

Помните, что ваш шкаф для специй - это ваш аптечный шкаф.